Города

  • Москва
  • Новая Москва
  • Другие

Шоссе

Район

Электричка

  • Белорусское
  • Горьковское
  • Казанское
  • Киевское
  • Кольцевое
  • Курское
  • Ленинградское
  • Павелецкое
  • Рижское
  • Савёловское
  • Ярославское
км до МКАД

Готовность

Год сдачи

1 сентября 2014 г. 425 2

Продолжаем публикацию блога Иры КагранНа этот раз Ира приехала принимать свою долгожданую «двушку» в поселке на Новой Риге.

Рапортую. Осмотр квартиры на предмет выявление недоделок прошел без замечаний.  Я, послушав советы бывалых новоселов, старалась как могла,  но придраться ни к чему не получилось: лампочки горят, АГВ включается, газовая плита работает, все стояки сухие, влажности в квартире нет, окна открываются и закрываются, двери тоже, трещин в стенах не наблюдается, полы ровные. Теперь подробнее.



Для начала я попросила, чтобы открыли подвал,  и осмотрела подземелье. Честно говоря, когда я туда пробиралась осенью,  воды там было предостаточно. Сейчас не сказать, чтобы было сухо, но воды не было. Уверили, что все изолировали, и через открытые малюсенькие окошки, забыла, как они называются, все окончательно со временем проветрится.  Подвал отапливается, проведен свет. Там у меня по договору есть небольшое помещение со смешным названием «колясочная», на которое очень рассчитываю в смысле хранения крупногабаритных вещей,  колес сменных, например.

Теперь квартира. Она находится на втором этаже трехэтажного дома. Общее ощущение: тепло-солнечно-сухо.  Сначала я проверила стены.  Если бы дело было зимой, то с помощью тепловизора можно было бы выявить утечки тепла через  трещины и плохо сработанные стыки.  Но сейчас, когда температура и внутри помещения и снаружи одинаковая, этот номер не пройдет. На вид стены ровные, без трещин, без видимой арматуры. 



Потом я подробно осмотрела  окна и балкон. Все нормально открывается и закрывается. Одно окно закрывалось с усилием и жутким треском. Я уж было приготовилась записать замечание, но при мне его тут же отрегулировали. Теперь и с окнами все ОК. Хотя, может быть, я их заменю при ремонте. Хочется более внушительную систему. 



Затем я проверила все трубы и батареи. Предварительно включенный АГВ за 10 минут нагрел батареи в доме. Размер их показался мне каким-то скромным. Возможно, их поменяю при ремонте, как и окна. Хотя – надо смотреть и консультироваться.  Это раньше радиаторы ставили с запасом, считая, что пар костей не ломит, через окошко лишнее тепло всегда можно выпустить. А теперь расходы на отопление принято считать.


Так выглядит разводка в агрегате АГВ. Я уж было загрустила, что никогда не разберусь, куда там что, но представитель компании уверил, что инструкцию выдадут вместе с ключами и подробно объяснят как там что отключать и включать. Суперплюс АГВ  это автономность. Стало холодно – добавила температуры и нагрела батареи. Можно отключить батареи и оставить горячим полотенцесушитель. И никто никогда не отключит горячую воду. Красота.


 
Из техники в квартире помимо  АГВ установлена уже  газовая плита, а также  счетчики за газ и за воду в квартире и за электричество – на лестничной площадке. Там уже есть вход для телевизионной антенны. Интернет придется вести отдельно. Уточнила: в поселке уже есть провайдер.



Вот единственно, что расстроило: тот проем в стене, который был в проекте и очень меня вдохновлял на объединение кухни и комнаты - оказался заделан блоками и заштукатурен. На фото он с правой стороны. Выяснилось, что с 2014 года поменялись правила, и запретили оставлять незакрытые проемы между жилыми комнатами и газифицированными кухнями.  Надо придумать, как их объединить. Мне кажется, наверняка, как то можно обойти правила и оставить этот проем.  Потому что объединить крошечную комнату и небольшую кухню очень хотелось бы.  А если окажется что нельзя - то можно ли тогда объединить две жилые комнаты в одну? Вот они - насущные мои вопросы.

Рассчитывала, что первым моим действием  при получении ключей будет подбор строительной бригады, ан нет. Теперь думаю, что надо найти  контору, которая меня сначала проконсультирует по перепланировке.  

Следущие шаги – еду в офис девелопера подписывать акт приемки, затем в управляющую компанию - подписывать с ней договор, параллельно изучаю возможности по перепланировке квартиры, ищу подрядчика.

Олег1 сентября 2014 г.

А перекрестки из полипропилена под котлом заботливо закрываются в ящичек, чтобы гости не ржали над хозяйкой?

Михаил Киселев1 сентября 2014 г.

"Вот единственно, что расстроило: тот проем в стене, который был в проекте и очень меня вдохновлял на объединение кухни и комнаты - оказался заделан блоками и заштукатурен. На фото он с правой стороны. Выяснилось, что с 2014 года поменялись правила, и запретили оставлять незакрытые проемы между жилыми комнатами и газифицированными кухнями. Надо придумать, как их объединить. Мне кажется, наверняка, как то можно обойти правила и оставить этот проем" - объединение кухни с газовой плитой и комнатой возможно, но необходимо поставить между ними дверь или красивую раздвижную перегородку.

Написать отзыв