Города

  • Москва
  • Новая Москва
  • Другие

Шоссе

Район

Электричка

  • Белорусское
  • Горьковское
  • Казанское
  • Киевское
  • Кольцевое
  • Курское
  • Ленинградское
  • Павелецкое
  • Рижское
  • Савёловское
  • Ярославское
км до МКАД

Готовность

Год сдачи

23 апреля 2014 г. 5589 0

Согласно прогнозам, Московскую область в ближайшем будущем ожидает существенное увеличение рождаемости. Власти готовятся к этому загодя, открывая в Подмосковье новые перинатальные центры.

В прошлом году  в области родилось 87 тыс. детей, что стало  рекордом за последнее десятилетие. Министр здравоохранения Московской области, Нина Суслонова прогнозирует, что к 2018 рождаемость в МО может увеличиться до 90 тысяч.  Однако, с другой стороны, наблюдается настораживающая тенденция: увеличивается количество женщин, уезжающих рожать в другие регионы, прежде всего – в Москву.

Да, в Подмосковье действует более полусотни родильных домов:  в Балашихе и Видном, Воскресенске и Бронницах, Дмитрове и Долгопрудном, Талдоме и Солнечногорске, Фрязино и Чехове, Сергиевом Посаде и Озерах, Рошале и Луховицах, и так далее. Но, во-первых, этого недостаточно, во-вторых, уровень этих учреждений зачастую «не дотягивает».
К тому же, есть потребность не просто в родильных домах, а именно – в перинатальных центрах. То есть медицинских учреждениях, где есть усиленная реанимация,  осуществляется выхаживание недоношенных детей весом до 500 граммов,  оказывается помощь в случае патологий. Если роддом ориентирован непосредственно на родовспомогательный процесс,  перинатальные центры сконцентрированы и на планировании зачатия, консультациях генетиков,  наблюдении и ведении беременности,  а также послеродового наблюдения.

Пока существует только один Московский областной перинатальный центр в г. Балашихе (шоссе Энтузиастов, 12). Его создали более 10 лет назад на базе  местного  роддома.  К настоящему моменту это самый крупный медцентр в Московской области . Здесь предоставляются все виды помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии, педиатрии, эмбриологии, атакже амбулаторной, консультативно-диагностической и медико-реабилитационной помощи.  Также здесь помогают планировать беременность и лечат бесплодие.  Центр оснащен суперсовременным диагностическим и лечебным оборудованием.  В  его структуре — поликлиника, отделения перинатальной диагностики, вспомогательных репродуктивных технологий, патологии новорожденных  и клинико-диагностическая лаборатория. Имеются три  палаты интенсивной терапии.

Трех- и четырехместные палаты оборудованы душем, туалетами, холодильником, пеленальным столом, ванночкой,детскими кроватками.Есть и одноместные палаты повышенной комфортности с телевизором и микроволновой  печкой.

Но перинатальных центров в МО скоро  станет больше. Этой весной, в рамках губернаторской программы, начинается строительство новых  центров — в Коломне, Щелково и Наро-Фоминске. Таким образом, они распределятся по секторам. Существующий Балашихинский перинатальный центр будет относиться  к Северо-Западному сектору и всей Московской области, Щелковский — к Северному сектору, Наро-фоминский — к западному, и Коломенский — к восточному. При «распределении» учреждений по территории Московской области учитывались расстояния, а также количество населения.

Все перинатальные центры будут оснащены самым современным  медоборудованием. В них планируется регулярно проводить тематические конференции и совещания.

Здания перинатальных центров будут отвечать самым современным инженерным стандартам. Новые центры будут оборудованы системами приточно-вытяжной вентиляции, кондиционирования,автономного подогрева воды, силовой, осветительной и аварийной системами электроснабжения. Обязательны также системы медицинского газоснабжения кислородом, закисью азота, сжатого воздуха. В числе требований линии компьютерной связи, радио- и часофикации –то есть  системы точного единого времени.  Также к перинатальному центру (как и к современному роддому) должна «прилагаться» благоустроенная территория — с ограждением, охраной и освещением, подъездным путем и автомобильными стоянками.

Каждый из центров рассчитан в среднем на 150 коек. В структуру заведений будут включены консультативно-диагностические отделения,  способные принять порядка 250 посетителей за смену.

Есть уже и отдельные подробности по будущим заведениям.  Например, в Щелково шестиэтажный перинатальный центр займет 35 тыс. кв. м. Здесь будет ультрасовременное диагностическое отделение.

В Наро-Фоминске перинатальный центр расположится в местном, «больничном городке», где находятся также районная больница, пункт скорой помощи и наро-фоминский роддом. Его площадь будет 15 тыс. кв. м Заведение будет включать диагностическое, акушерское, реанимационное отделения, а также отделения интенсивной терапии, патологии беременности, лечения бесплодия и ЭКО. Будет создан отдельный корпус для недоношенных новорожденных.

В Коломне собираются построить современное шестиэтажное здание. Планируется, что три упомянутых центра будут введены в эксплуатацию в 2017 году.

А к 2016 году в МО появятся и несколько современных роддомов: в Сергиевом Посаде, Раменском и Ступине, где будет применяться современные технологии диагностики и лечения, и внедряться высокотехнологические методы выхаживания новорожденных.

По недавним сообщениям губернатора Московской области Андрея  Воробьева, на проектирование и строительство перинатальных центров в Коломне и Наро-Фоминске планируется выделить около 6 миллиардов рублей. Большая часть  средств  идет  из  бюджета области.

Автор: Щеглова Екатерина специально для KVARTIRAzaMKAD.ru