Города

  • Москва
  • Новая Москва
  • Другие

Шоссе

Район

Электричка

  • Белорусское
  • Горьковское
  • Казанское
  • Киевское
  • Кольцевое
  • Курское
  • Ленинградское
  • Павелецкое
  • Рижское
  • Савёловское
  • Ярославское
км до МКАД

Готовность

Год сдачи

21 марта 2014 г. 7122 0

Московские власти озаботились радиационными проблемами «большой Москвы». Обследовав всего 10% присоединяемых к столице территорий, эксперты обнаружили ряд радиационно-опасных объектов. Несмотря на то что проблема существует уже много лет, экологическая комиссия Мосгордумы обратила на нее внимание только сейчас.


Комиссия по экологической политике Мосгордумы подготовила доклад на тему радиационной обстановки в Москве и Подмосковье с указанием зон радиоактивного загрязнения. «После присоединения к Москве новых территорий встал вопрос о том, что они собой представляют», — пояснил заместитель руководителя экспертного совета Мосгордумы по экологии Калман Цейтин.

Специалисты-экологи проверили радиационное обследование десятой части территории будущей «большой Москвы» и нашли семь радиационных аномалий и опасных захоронений. Несмотря на такой неутешительный для москвичей результат, эксперты Мосгордумы называют радиационную обстановку в области удовлетворительной.

По словам экологов, радиоактивно опасные зоны в большинстве своем возникли в 1950–1970-е годы в связи с тем, что отходы московских предприятий, участвовавших в выполнении оборонных программ, вывозились в ближайшее Подмосковье.

В перечень радиационно опасных объектов вошел, в частности, полигон твердых бытовых отходов «Щербинка» в городском округе Домодедово. Там в 1960-е годы было официально разрешено захоронение радиоактивных отходов Подольского химико-металлургического завода. Сейчас там находится многотонное захоронение радиоактивных веществ, содержащих торий и уран. Полигон был законсервирован в начале 70-х годов, но произошла утечка, и зараженной оказалась часть территории за его пределами. Сейчас власти области оценивают обстановку на полигоне как стабильную.

Еще одна аномалия — Подольский завод цветных металлов, обанкротившийся и прекративший существование в 2011 году. По сей день на его территории сохраняется чрезвычайная ситуация, которая возникла в 1989 году в результате расплавления радиоактивных источников, поступивших на предприятие с ломом цветных металлов. Последствия аварии не устранены до сих пор. Объем остающихся на территории завода радиоактивных отходов превышает 10 тыс. кубических метров.

Кроме того, в Ленинском районе внутри жилого массива находится завод «Мосрентген», где с 50-х годов с использованием радиоактивных материалов выпускались гамма-установки. Цех в 1962 году закрыли, законсервировали, а опасные отходы просто засыпали. Огромный могильник огорожен, находится на охраняемой территории, но специальной инженерной защиты не имеет. Эксперты рекомендуют срочно дезактивировать радиоактивную свалку. Проект производства таких работ разработан в ГУП МосНПО «Радон».

Кроме того, в список вошли Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований, участок радиоактивного загрязнения вблизи Подольского завода цветных металлов, полигоны твердых бытовых отходов «Саларьево» и «Сосенки» в Ленинском районе.

По словам советника РАН, доктора биологических наук Алексея Яблокова, в Москве и области существуют десятки объектов, которые с радиационной точки зрения опасны для здоровья жителей. «Хорошо, что комиссия Мосгордумы наконец обсуждает эту проблему», — отметил он. По мнению эксперта, решить проблему загрязнения мог бы принятый на региональном уровне закон о радиационной безопасности.

Источники радиоактивного загрязнения существуют на территории столицы и Московской области не один десяток лет. Экологи давно пытаются сдвинуть проблему с мертвой точки, но ясного понимания, как ее решить, у чиновников до сих пор нет. Между тем Подмосковье занимает второе место по количеству радиационно и ядерно опасных объектов среди всех регионов России.

Автор: Ольга Малыш

Источник: Московские новости

Официальный список ядерно-опасных и особо радиационно-опасных объектов Московской области 

ОАО "Машиностроительный завод", Московская область, г. Электросталь, 

ОАО "Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности атомных электростанций", Московская область, г. Электрогорск

ОАО "Институт физико-технических проблем", г. Дубна, Московская область

ОАО "Ордена Трудового Красного Знамени и ордена труда ЧССР опытное конструкторское бюро "ГИДРОПРЕСС", г. Подольск

ФГУП "Научно-исследовательский институт приборов", г. Лыткарино

ФГУП "Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований", г. Троицк

ФГУП "Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского", г. Обнинск

ФГУП "Научно-исследовательский институт Научно-производственное объединение "ЛУЧ", г. Подольск

ФГУП "Государственный научный центр Российской Федерации - Институт физики высоких энергий", г. Протвино

Филиал ФГУП "Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова", г. Обнинск