Города

  • Москва
  • Новая Москва
  • Другие

Шоссе

Район

Электричка

  • Белорусское
  • Горьковское
  • Казанское
  • Киевское
  • Кольцевое
  • Курское
  • Ленинградское
  • Павелецкое
  • Рижское
  • Савёловское
  • Ярославское
км до МКАД

Готовность

Год сдачи

30 августа 2013 г. 682 0

В городском округе Химки Московской области (микрорайон Сходня) состоялось открытие необычного детского образовательного центра c уникальной архитектурой, девелопером которого выступила компания Urban Group.  

В церемонии открытия принял участие Олег Шахов, глава городского округа Химки.

«В городском округе Химки стоит вопрос нехватки детских дошкольных и образовательных учреждений. Необходимо строить детские садики и школы, так как наш округ развивается и растет. Мы очень рады, что в нашем округе открылся такой образовательный центр, и жители Химок смогут приводить сюда своих детей. Открывая новые детские сады и школы, мы также даем возможность воспитателям и преподавателям химчанам работать и карьерно развиваться на местах. В рамках программы «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» к 1 сентября мы планируем открыть 4 детских сада и 2 школы, а к концу года - еще 4 новостройки», - сказал Олег Шахов.

Главное отличие детского образовательного центра в ЖК «Новосходненский» – в соединении детского сада и начальной школы (лицея) в одном здании, входы раздельные. Благодаря этому, поступая в первый класс, ребёнок приходит в привычное место и здание и испытывает куда меньший стресс.

Александр Долгин, председатель совета директоров Urban Group отметил: «Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы создавать наилучшие условия для жизни ребят внутри школы: чтобы им нравилось приходить сюда и проводить здесь ощутимое время. Это выражается и в выверенном расстоянии между классами, залами и рекреациями, благодаря чему достигается одновременно уединённость помещений и легкость перехода из одного в другое, и в современных планировках, и в территории для учителей и родителей, и, что весьма важно, в индивидуальном облике зданий, что рождает в людях чувство сопричастности и гордости».

Совмещение детского сада и начальной школы по нынешним временам инновационно, но вообще-то продолжает лучшие дореволюционные традиции, когда детские сады размещались рядом с гимназиями.

Детский образовательный комплекс в ЖК «Новосходненский» отличается архитектурным решением. Проект выполнен Максимом Атаянцем в стилистике итальянского классицизма. Детский центр находится на краю холма и имеет ясную, полукруглую форму: он обращен вовне круглым фасадом, напоминающим древнеримскую арену, с большими аркадными окнами, пилястрами и лопатками. В то же время такое архитектурное решение обеспечивает не только визуальную красоту объекта, но и хорошую инсоляцию, и интересные планировки внутри здания. Таким образом, концепция детского центра в «Новосходненском» предлагает принципиально иной взгляд на формирование комфортного пространства для детей. Ведь согласно множеству научных исследований округлые формы здания, классов создают ощущение безопасности и уверенности. Кроме того, здание расположено на высоком склоне, спускающемся к реке Сходне, и из арочных окон, которые пропускают света больше, чем стандартные прямоугольные, можно любоваться живописными видами. При этом объект является композиционным продолжением ЖК «Новосходненский».

«Ценность такого образовательного комплекса не только в дополнительных местах для учебы. Само здание задает ребенку эстетическую планку и становится начальным этапом в формировании вкуса. Благодаря выбранным архитектурным приемам дети могут учиться в окружении красивой архитектуры и познавать окружающий мир в благоприятной эстетической среде. Более того, при прочих равных условиях в некрасивых районах, с бросовой архитектурой выше уровень неврозов и преступности. В классическом центре города, где хорошая архитектура степень уличной безопасности ниже, чем в спальных районах с однообразными постройками», – говорит Максим Атаянц, архитектор проекта.

Андрей Пучков, генеральный директор Urban Group, заключил: «Детский сад и школа – второй дом для ребенка. А, значит, архитектурная составляющая при создании зданий для учебных заведений также важна, как и при проектировании и возведении жилых комплексов. Urban Group – социально ориентированная компания, поэтому в своих проектах мы создаем инфраструктуру высокого уровня, который достигается в первую очередь за счет индивидуальной архитектуры, расширенного функционала этих объектов и современных технологий строительства».

«Типовой проект детских образовательных учреждений обходится девелоперу, примерно, на 20% дешевле авторского, - сказал Леонард Блинов, директор по маркетингу Urban Group. -Это объясняет, почему их больше на подмосковном рынке. Однако индивидуальные архитектурные проекты все-таки встречаются. Например, у компании «Крост» в Wellton Park детский сад выполнен в баварском стиле. Хотя проектов детской инфраструктуры от именитых архитекторов действительно – единицы.

Эстетика формирует мировоззрение ребенка и развивает его творческие способности. Не зря в Европе выделяют этой особенности огромное значение, многие здания школы и университетов становились памятниками архитектуры, обрастая соответствующей аурой и энергетикой. Один из лучших немецких проектов дошкольного учреждения – AMALIENHOF». Среди других проектов эксперт назвал детский сад Kita am Bullengraben и Zwergenburgд в Brieselang/Süd.

Краткая справка:
Детский образовательный центр представляет собой здание переменной высотности 2–4 этажа. Общая площадь строения достигает 6080 кв. м. Он включает в себя детский сад, рассчитанный на 120 воспитанников, и лицей (начальную школу), где смогут обучаться 200 учеников.

В образовательном учреждении предусмотрены: бассейн, спортивный и актовый залы, а также компьютерные и музыкальные классы. На первом этаже расположены помещения для детей подготовительной, младшей и старшей групп, бассейн и спортивный зал, оборудованный современными тренажерами и спортивными снарядами, столовая и кухня. На остальных этажах располагаются кабинеты начальной школы, компьютерные классы, кабинеты педагогов, музыкальный класс и другие. Территория для прогулок воспитанников детского сада огорожена и оборудована теневыми навесами и современными игровыми комплексами. Для школьников на улице подготовлены две оснащенные спортивным инвентарем площадки.
Детский образовательный центр оборудован всем необходимым для лиц с ограниченными возможностями. В зданиях предусмотрены пандусы с опорными поручнями и лифты.

В школе есть медпункт, кабинет логопеда и охрана.
Инвестиции в Детский образовательный центр в ЖК «Новосходненский» составили 179 млн рублей.