По итогам октября 2026 года доля ипотечных программ с рыночными ставками составила 53,1% от общего объёма выдачи жилищных кредитов.
Доля льготных ипотечных программ опустилась ниже психологически важной отметки в 50% и составила 46,9%. Это говорит о постепенной нормализации ипотечного рынка - участники рынка постепенно адаптируются к работе без масштабной господдержки.
Наиболее ощутимый спад отмечен в сегменте «Семейной ипотеки». Объёмы выдачи кредитов по этой программе по сравнению с сентябрём снизились в 4,4 раза.
Сокращение доли льготной ипотеки стало закономерным следствием ужесточения условий программы. Пик опережающего ажиотажного спроса пришёлся на июнь и сентябрь. Тогда было выдано кредитов на сумму 525 млрд рублей. После этого ажиотаж начал спадать, спрос на льготные ипотечные кредиты заметно сократился.
Обсуждается на форуме
1
2
1
28
1
Написать отзыв