Города

  • Москва
  • Новая Москва
  • Другие

Шоссе

Район

Электричка

  • Белорусское
  • Горьковское
  • Казанское
  • Киевское
  • Кольцевое
  • Курское
  • Ленинградское
  • Павелецкое
  • Рижское
  • Савёловское
  • Ярославское
км до МКАД

Готовность

Год сдачи

1 октября 2013 г. 1369 0

Таунхаусы в России — сегмент хоть и новый, но уже достаточно популярный среди покупателей. Пик популярности пришёлся на 2012 год — благодаря активному строительству посёлков таунхаусов, которые не уступают по комфорту городской квартире, являясь при этом полноценным загородным жильём.  

На рынке малоэтажного строительства Подмосковья, где наиболее активно ведётся строительство таунхаусов, они уже перестали быть только элитной недвижимостью и переходят в сегмент доступного жилья. Увеличение доли бюджетных посёлков с ценниками от 3,5 млн рублей может серьёзно изменить ситуацию на рынке уже в ближайшие годы.

Владислав Стулов: «Мы рискнули сделать то, что до нас не решались!»

О таунхаусах на российском рынке и о своей роли в популяризации этого сектора рынка рассказывает Генеральный Директор компании «Сабидом» Владислав Стулов.

Компания «Сабидом»: опыт строительства посёлков таунхаусов с 2010 года, 4 посёлка

Корр.: Владислав, компания «Сабидом» одной из первых вышла на рынок строительства таунхаусов малой и средней площади, то есть жилья бизнес- и комфорт-класса. Почему не элитная недвижимость?

Владислав Стулов: Причин было несколько. Первая: таунхаусы площадью 300 кв. метров с большим земельным участком, которые изначально строились в России как элитное жильё, перестали пользоваться популярностью. Вторая: как показал анализ рынка, к 2010 году более востребованными стали проекты малой и средней площади, от 100 до 200 кв. метров и, соответственно, с более доступной стоимостью. И третье: повысился спрос на загородную недвижимость в целом на рынке.
 Именно тогда мы первыми начали работать в этом сегменте и быстро завоевали уверенные позиции, став к 2013 году одними из лидеров этого сегмента.

Корр.: Почему этот сегмент рынка недвижимости так непопулярен среди застройщиков?

Владислав Стулов: Малое количество игроков на рынке связано в первую очередь с тем, что строительство многоэтажек приносит более высокие доходы застройщикам, чем малоэтажное строительство. К тому же девелоперов пугают сложности в оформлении документации, обязательства возводить объекты инфраструктуры в строящихся посёлках. Если это небольшой посёлок, есть вероятность, что проект станет попросту нерентабельным. Одним словом, много рисков.

Компания «Сабидом» всё же рискнула, и в итоге мы доказали, что коммерческая успешность таких проектов — вовсе не миф, если правильно подойти к реализации проекта. 

Корр.: Как вы этого добились?

Владислав Стулов: Основное, на что была сделана ставка компанией «Сабидом», — комплексность и многопрофильность. Мы работаем с 2006 года на рынке строительства, компания начинала с оформления разрешительной документации для строительства. На момент запуска первого посёлка у нас уже была собственная подрядная организация, которая производит строительные работы на собственной технике. Сейчас в структуре компании есть своя проектная группа, отдел продаж и другие подразделения, совокупность работы которых позволяет нам решать рабочие вопросы в рамках одной компании, избегая многих проблем, мешающих другим застройщикам.

Благодаря такой организации работы мы смогли задать неплохой темп строительства и удерживаем его по сей день.

Корр.: Владислав, вы упомянули о том, что необходимость строительства инфраструктуры в посёлках для многих застройщиков — это большая проблема и в 2010-м, и сейчас. Как решаются эти вопросы в вашей компании?

Владислав Стулов: Дело в том, что когда Правительство Москвы обязало застройщиков вместе с посёлками возводить и необходимые объекты инфраструктуры, для нас это не стало проблемой, потому что мы вовремя внесли корректировки в проекты посёлков и включили объекты инфраструктуры в них максимально гармонично и удобно для жителей посёлков. По сути, мы бы это сделали в любом случае не в первом, так во втором проекте, так как уже тогда понимали необходимость наличия как минимум базового списка объектов в каждом построенном посёлке. Это естественное развитие такого сегмента недвижимости, когда в пределах самого посёлка есть всё необходимое для его жителей.

Корр.: То есть для вашей компании это был всего лишь ещё один этап развития?

Владислав Стулов: Да, именно так это и было! Например, в посёлке таунхаусов «Фестиваль» следующей весной мы начинаем строить детский садик, в «Белом городе» — детский садик и школу уже запроектировали, планируем возводить вместе со второй очередью. Это уже целостные проекты изначально. Мы к этому пришли сознательно.

Скажу больше: маленькие посёлки, такие как наш первый посёлок «Мисайлово» (36 таунхаусов), уже строить не получится. Это и нерентабельно, и разрешение не выдадут. Оптимальная площадь застройки сегодня — от 10 га, где наличие инфраструктуры уже закладывается в проект изначально и в процессе только дорабатывается, если есть необходимость.

К слову, сейчас в посёлке «Белый город» строится самый настоящий «город в городе», рассчитанный на 550 семей! Здесь будет школа, детский сад, магазины, банкомат, фитнес-центр, пекарня, несколько детских площадок, спортивные площадки и т. д. При этом стоимость остаётся всё так же в категории бюджетного жилья.

И, я думаю, за такими самодостаточными в плане инфраструктуры посёлками будущее малоэтажного строительства в этом сегменте.

Корр.: Сколько сегодня в среднем стоит такой таунхаус?

Владислав Стулов: Цены разные… В «Белом городе», если брать его как пример, ещё несколько месяцев назад можно было приобрести таунхаус от 3 млн 500 тыс. рублей (через два года он будет стоить уже 8 млн рублей). Сегодня там ценник начинается от 4,5 млн рублей. К окончанию строительства каждый таун будет стоить в 1,5–2 раза дороже, чем на первоначальном этапе, оставаясь при этом всё ещё в ценовом диапазоне среднего уровня, что делает его покупку выгодной на любом этапе строительства. Ну и про инфраструктуру, которая к этому прилагается, я уже говорил выше.

Корр.: Как будет развиваться этот сегмент дальше?

Владислав Стулов: Думаю, в среднесрочной и долгосрочной перспективе нас ждёт рост объёмов и доли малоэтажного жилья в общих объёмах строительства и, в то же время, будет сохраняться тенденция медленного снижения средней площади возводимого малоэтажного жилья, то есть увеличится доля малоэтажного жилья эконом- и комфорт-класса — самых востребованных форматов. Покупать такие дома будут чаще в ипотеку или в рассрочку. Это будет выгодно!

Корр.: Какие планы у компании «Сабидом» на ближайшие годы?

Владислав Стулов: В следующем году мы планируем начать строительство ещё нескольких посёлков, также расположенных в непосредственной близости от Москвы, до 10 км. 
 Все работы — начиная от проектирования таунхаусов, строительных, подрядных работ и заканчивая продажей и дальнейшим обслуживанием посёлков — будут выполняться нами самостоятельно, как и раньше. Более того, в следующем году мы планируем получить лицензию и на работы по газификации и электрификации, что позволит нам полностью избавиться от посредников и сократить сроки введения домов в эксплуатацию. 

Корр.: В завершение разговора ещё один вопрос по поводу перспектив развития рынка: ожидать ли усиление конкуренции в сегменте малоэтажного строительства? 

Владислав Стулов: Я считаю, что усиления конкуренции ожидать не стоит. Сейчас в активной фазе строительства 75–100 посёлков, это достаточно много для одного города. Клиенту есть из чего выбрать. Кроме того, строительство таунхаусов не приносит девелоперам такой выгоды, как многоэтажные дома, поэтому желающих взвалить на себя всё это пока не так-то и много. Это скорее работа на перспективу, когда доля малоэтажного строительства достигнет своей пиковой популярности. Ждать этого осталось не так долго. Вот тогда и можно будет говорить о конкуренции в сегменте более предметно.